端午龙舟竞渡的问题-澳门威尼斯人官网 门户网站

信件公示

标题 端午龙舟竞渡的问题
来信时间 2020-06-07 来信人 吴波
来信内容 一年一度的端午节即将来临,我们湘阴县临资口龙舟竞赛即将开始,为什么却有说不能划龙舟,我想问问是什么原因

受理回复

答复时间 2020-06-09
答复部门 省体育局
答复内容 吴波同志,您好!《端午龙舟竞渡的问题》来信已转到我局办理。现答复如下:自新冠肺炎疫情发生以来,按照中央和省委的部署安排,我局已取消和延期举行大型聚集性群众体育赛事和活动。到目前为止,我局没有举办任何线下的群众体育赛事活动。根据国家体育总局统筹推进新冠肺炎疫情防控与体育工作领导小组5月29日发布的《关于有序恢复体育赛事活动的指导意见》,对各地恢复组织体育赛事和活动明确了“坚持属地管理原则”和“谁主办、谁负责的原则”,提出了“根据各地疫情防控工作要求,结合具体赛事特点,科学研判疫情防控风险,审慎有序推进”以及“全国性马拉松等人群聚集、跨区域举办的群众性体育赛事和活动暂不恢复”的要求。同时,经了解,湘阴县突发公共卫生事件应急指挥部于5月28日下发了《关于“端午”期间禁止组织划龙舟活动的通知》(湘阴突发公卫指﹝2020﹞200号),明确了湘阴县境内“端午”期间禁止举办龙舟竞渡活动的要求。澳门威尼斯人官网省体育局2020年6月9日