关于在078县道重新修筑匝道直通长潭西高速收费站入口的建议-澳门威尼斯人官网 门户网站

微建议

标题 关于在078县道重新修筑匝道直通长潭西高速收费站入口的建议
来信时间 2020-07-03 来信人 省政协委员 刘大华
来信内容

078县道此前自西向东有砸到直通云溪路长沙长潭西高速公路入口。但最近以来,该路段实行单行线管制,从078县道上长潭西高速需要从云栖路折返2公里,高峰时耗时增加将近20分钟到半小时不等,给当地出行上高速公路的车辆造成极大的不便。 云栖路与象嘴路交界处向西100米有一片空地,建议在此处重新修筑一条匝道直通长潭西高速公路入口。

受理回复

答复时间 2020-07-16
答复部门 省交通运输厅
答复内容 刘大华委员,您好:您的留言收悉,现回复如下:收到您“关于在078县道重新修筑匝道直通长潭西高速收费站入口的建议”来信后,我厅高度重视,认真研究,经详细了解相关情况,现将我厅意见答复如下:一、县道X078位于云栖路及长潭西高速学士收费广场北侧,与象嘴路平交形式相接。目前,县道X078与象嘴路相交以西路段为四车道标准,双向通行;县道X078至云栖路段为市政道路,采用两车道标准,受单向通行限制,由东向西单向通行。二、对您所提建议,我厅高度重视,会同技术单位进行了现场踏勘。云栖路与象嘴路相交处以西,县道X078与学士互通间距仅约60米,高差约6米,如增设匝道与学士互通收费广场相接,匝道纵坡将达到8%以上,不满足《公路立体交叉设计细则》要求,在县道X078上较短的距离连续设置两个平面交叉,也不满足《公路路线设计规范》要求。三、据初步了解,为缓解X078上下高速问题,可考虑县道X078云栖路至象嘴路段加宽方案。因县道X078至云栖路段属市政道路,建设责任主体为岳麓区人民政府及区建设局。建议您直接向岳麓区人民政府及城建、交警部门反映,建议其采取有效方式解决进入长潭西高速相对绕行问题。我厅也会要求长沙市交通运输局关注和协调该项事宜。感谢您对交通运输事业的理解和支持。承办责任单位:澳门威尼斯人官网省交通运输厅综合规划处